Король Лир

      

Одна из великих трагедий Вильяма Шекспира- "Король Лир", главной темой которой является проблема семейных отношений. Трагедия была написана либо зимой 1605 года, либо в продолжение 1606 года. Интересный факт, в пьесе в словах Глостера есть открытый намек на два события, произошедших в Англии: солнечное затмение в октябре 1605 года и пороховой заговор Гюи Фокса в ноябре этого же года. «Эти последние солнечные и лунные затмения не пророчат ничего доброго. Закон природы нарушается повсюду! Любовь холодеет, дружба расторгается, брат идёт на брата, в городах возникают бунты, в дворцах гнездится измена». Во время написания трагедии Шекспир, на мой взгляд, поставил перед собой цель-изучить влияние страданий и ударов судьбы на характер человека. 

     Я бы хотела подробнее разобрать образ Короля Лира. Шекспир наделил его превосходной силой духа и личным величием. Лир одинаково велик как в милости, так и в гневе и любви. Благодаря всеобщему поклонению, он считает себя высшим существом с колоссальной силой и властью. И вдруг на эту властную натуру обрушивается ряд несчастий и унижений. Неблагодарные дочери, получившие царство, оскорбляют Лира, как отца, и унижают его, как короля. Из-за нанесённых ему оскорблений он чувствует, как его охватывает безумие «Шут мой!-говорит он: я с ума сойду!». Шекспир хотел показать, что безумие вызвано не из-за старческого ослабления рассудка, а вследствие поведения неблагодарных дочерей. Но поэт не собирался заострять внимание на этом. Он хотел показать путь осмысления поведения Лира и проявление его гуманности. Испытав на себе понятие бедность и горечь лишения, король начинает относится к беднякам и приближенным с глубоким сочувствием «Без крова над бездомной головою. Кто защитит вас, бедные? Как мало об этом думал я». Таким образом происходит возрождение короля Лира, из деспота в человека с любвеобильным сердцем. Но даже после возвращения разума он относится ко всему, что не является Корделией, с безразличием. Он не может простить себе своё несправедливое поведение по отношению к Корделии.

            Я думаю, известно какое значение имел шут в те времена. В трагедии шут- очень интересная личность. Шуты существовали и до Шекспира и пользовались любовью публики. Они были представителями свободного слова и не скрывали правды. Если другие люди боялись высказать то, за что их могло ждать жестокое наказание, то шуты говорили все и всем и исключением не был даже король. Шут- это человек, выдающий себя за дурака и носивший костюм и колпак с погремушками. За свои слова их не наказывали и они, конечно же, этим пользовались, открывая глаза людей на правду. Но положение у шутов было не завидное. Их по сути даже людьми не считали. В «Короле Лире» шут, который появился в тяжёлый момент для Лира, ещё больше давит на него, говоря о несправедливости по отношению к Корделии. Он любит короля и Корделия. Он пытается вразумить Лира.             Шут, можно сказать, обожествлял короля. Но делал он этого на долго. Оказавшись в степи с королем шут понимает, что социальный статус Лира и его сейчас одинаковы. Король любит своего шута в отличие от его двух дочерей ведь «они грозятся высечь меня за правду, ты- за ложь». И всё же король и его дочери «истинно уж из одной породы».

      Возможно, Вильям Шекспир хотел показать через свою трагедию путь самопознания, через который проходи каждый. Вот только какие качества человек приобретает и как переосмысливает свои действия в конце этого пути, на прямую зависит от самого человека. Основываясь на поведении Лира в трагедии, можно понять, что последствия этого осмысления могут привести, на мой взгляд, к неверному решению. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Хроники Нарнии:Лев, колдунья и платяной шкаф.

Не только ученый